Back Вы здесь: Главная Качество жизни Проверьте безопасность вашего похудения

Проверьте безопасность вашего похудения

chernikov1Замечено, что большинство людей, решивших похудеть, рассуждают так: «Лишний вес – зло, поэтому любой способ похудеть – это хорошо». И попадают в опасную ловушку.

В этой статье я опираюсь на более чем двадцатилетний практический опыт, университетское образование физиолога и современные научные исследования. Глубокое изучение проблемы показывает, что вместе с «лишним» весом легко потерять часть здоровья. При этом вес быстро возвращается, а здоровье нет.

Алгоритм снижения веса кажется логичным и очевидным: есть меньше, двигаться больше. Мысль неверная и опасная. Физиологические процессы, протекающие в нашем теле, – это переплетение цепочек и циклов следующих друг за другом биохимических преобразований.

Уменьшение потребляемого количества БЖУ (белков, жиров и углеводов) приводит к уменьшению жизненно (!) необходимых микронутриентов. Витамины, минералы, кислоты, антиоксиданты – тысячи наименований, без которых в организме замедляются или нарушаются важнейшие биохимические процессы. То есть человек с избыточной массой тела, почти наверняка недополучающий микронутриенты (современная пища не всегда ими богата), начинает есть меньше, еще больше увеличивая их дефицит. Организм в ответ перестраивает метаболические процессы, начинает тормозить и даже отключать некоторые функции (например, репродуктивную), замедляет выработку энергии. Крайне печальным следствием жестких диет могут стать хронические заболевания, связанные с обменом веществ.

Что делать? Обратить внимание на еще одну причину набора веса – дефицит клетчатки (пищевых волокон). Достаточное количество и разнообразие клетчатки в рационе питания значительно снижают калорийность пищи и увеличивают ее биологическую ценность.

Вместе с природными источниками клетчатки организм получает большое количество тех самых полезных микронутриентов. Молекула природной клетчатки похожа на новогоднюю елочку, увешанную игрушками (микронутриентами). Важно то, что клетчатка из разных источников украшена «разными игрушками». Следовательно, чем больше источников клетчатки в нашей пище, тем пища полезнее.

Кроме того, клетчатка отвечает за процесс очищения и детоксикации организма, продлевает ощущение сытости и замедляет усвоение сахаров, что положительно сказывается на самочувствии: и организм в целом, и нервная система в частности не испытывают стресса голода.

Антон ЧЕРНИКОВ,
директор 
ООО «Сибирская клетчатка»

 

chernikov2Приобрести программу
«4 ШАГА К ЗДОРОВОЙ СТРОЙНОСТИ»
можно в интернет-магазинах:

магазинклетчатки.рф

OZON.ru

www.wildberries.ru

вес.рф

Противопоказания к применению: язва желудка в открытой форме, колиты, энтероколиты, индивидуальная непереносимость.

Производитель ООО «Сибирская клетчатка»,
634021, Россия, г. Томск, пр. Фрунзе, 109, оф. 101.

Тел. для консультаций: 8-913-824-99-76
е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

sibklet logo

Специализированная продукция диетического профилактического питания.
Реклама.