Back Вы здесь: Главная Качество жизни Вакцинация для лиц возраста 60 плюс

Вакцинация для лиц возраста 60 плюс

maksvacГраждан старше 60 лет включили в приоритетную группу в национальном календаре при проведении вакцинации от COVID-19. На сегодняшний день не вызывает сомнения, что люди этого возраста должны прививаться в первую очередь.

Ведь именно у них из-за нагрузки на иммунную систему возможны осложнения, в том числе такие опасные, как вирусная пневмония и тромбозы различной локализации, что может привести к самым печальным исходам.

Сегодня представители страховой медицинской компании «МАКС-М» отвечают на наиболее часто задаваемые вопросы застрахованных лиц.

 

– Что лучше защищает: прививка или изоляция?

– Есть только два пути избежать инфекции – социальная изоляция или вакцинация. Но изоляция – не лучший выход. Постоянное нахождение в четырех стенах, ограничение контактов с родными, детьми, внуками негативно сказываются на физическом и ментальном здоровье пожилых. Наличие прививки также позволяет снизить тревожность и улучшить общий эмоциональный фон. Люди психологически чувствуют себя более защищенными.

 

– Каковы противопоказания к вакцинации?

– Вакцинация для всех людей не показана при острых заболеваниях (ОРВИ, острых кишечных инфекциях и других), обострениях хронических заболеваний, ранее отмеченных тяжелых аллергических реакциях, тяжелых поствакцинальных осложнениях после введения предыдущей дозы.

– Какие побочные явления могут возникнуть?

– Пожилыми людьми прививка переносится хорошо. В редких случаях на первые-вторые сутки после вакцинации может возникнуть слабость, общее недомогание, незначительное повышение температуры, неприятные ощущения в области инъекции.

Как правило, все симптомы проходят самостоятельно в течение одного-трех дней.

 

– У пожилых людей много хронических заболеваний – не опасна ли для них прививка?

– Нельзя вакцинироваться в момент обострения хронического заболевания или если человек только-только перенес инфекцию. Нужно подлечиться, войти в состояние ремиссии и уже потом сделать прививку.

Для пожилых людей в случае заболевания ковидом есть два ключевых дополнительных риска. Это риск развития тромбоза, который возникает на фоне попытки организма справиться с вирусом, и влияние на нейронную систему, ослабление которой может привести к развитию болезни Паркинсона.

 

– Как организм пожилого человека реагирует на вакцинацию по сравнению с молодым?

– Тот опыт, который сейчас накоплен в мире, показывает, что пожилые люди в целом очень хорошо отреагировали на вакцины, побочные реакции у них встречаются значительно реже, чем у молодых людей, а защиту вакцины обеспечивают хорошую. Даже в том случае, когда пожилой человек настолько ослаблен, что есть все основания полагать, что его иммунная система плохо функционирует, он все равно в какой-то степени ответит на вакцину.

 

– Вакцина полностью защитит пожилого человека от коронавируса?

– К сожалению, вакцина не защищает на 100% от самого факта заражения, но избавляет от тяжелого течения болезни. После вакцинации, если человек заболеет тем же вирусом, у организма уже будут антитела, которые защитят от осложнений.

 

– Как сочетаются вакцина и прием лекарств у пожилого человека?

– Препаратов, которые нельзя совмещать с вакцинацией, не существует. В большинстве случаев необходимо продолжить прием лекарств по той схеме, которая была подобрана ранее. Однако некоторые средства могут снижать выработку иммунного ответа: это цитостатики и кортикостероиды, которые нередко назначаются на длительное время при ревматологических и онкологических заболеваниях.

Пациентам, получающим такую терапию, нужно обязательно перед вакцинацией посетить лечащего врача, который уточнит отсутствие противопоказаний и при необходимости скорректирует дозы.

 

– Есть ли предельный возраст для прививки?

– Вакцины можно вводить начиная с 18 лет без каких-либо возрастных ограничений. Учитывая статистику высокой летальности от COVID-19 среди пациентов старше 80 лет, такой возраст является дополнительным показанием для вакцинации.

 

– Нужна ли пожилым ревакцинация, если есть антитела?

– Ревакцинация необходима независимо от уровня антител, поскольку, по результатам проведенных исследований, через шесть месяцев происходит достаточно быстрое снижение иммунной защиты до значений, которые уже не обеспечивают надежной профилактики.

 

Как влияет новый штамм вируса «омикрон» на пожилых людей?

Специалисты компании «МАКС-М» поясняют: «У пожилых людей зачастую любой вариант коронавирусной инфекции, в том числе и «омикрон», протекает атипично. Довольно часто первыми проявлениями становятся неспецифические симптомы, такие как слабость или, например, головокружение, нарушение сна, депрессия.

Наибольшему риску подвержены пожилые люди с сопутствующими заболеваниями, а также граждане, которые не были привиты от коронавируса.

При новом штамме риск смертельного исхода у этих групп увеличивается.
Существующие вакцины доказали свою эффективность против выявленных к настоящему моменту мутаций с точки зрения тяжести течения заболевания и госпитализаций, и пока нет причин ожидать, что с «омикроном» будет по-другому».

 

Как нужно вести себя после вакцинации

Специалисты компании «МАКС-М» предупреждают: «Вакцинация значительно снижает риск заболевания, тяжелого течения и летальных исходов, но не исключает их полностью. Поэтому вакцинированным гражданам по-прежнему необходимо применять все меры неспецифической профилактики. Иммунный ответ формируется постепенно, в течение примерно полутора месяцев после введения первой дозы двухкомпонентных вакцин. В этот период защитного действия вакцины еще нет и нужно особо тщательно соблюдать правила безопасности: по возможности сократить до минимума посещения различных мест скопления людей.

В помещениях вне дома и в транспорте необходимо пользоваться защитной маской, соблюдать социальную дистанцию, чаще мыть руки, использовать дезинфицирующие средства».

 

По вопросам о порядке получения медпомощи
в рамках системы ОМС можно обратиться

по бесплатному телефону контакт-центра АО «МАКС-М»
в г. Томске и Томской области
8-800-555-88-03,

по единому бесплатному телефону круглосуточного
контакт-центра АО «МАКС-М» по России
8-800-333-60-03.

maks logo

Реклама. Лицензия ОС № 2226-01 от 23.01.2017.