Back Вы здесь: Главная Качество жизни Психическое здоровье и пожилые люди

Психическое здоровье и пожилые люди

psihzdorПожилые люди, то есть люди в возрасте 60 лет и старше, вносят важный вклад в общество. В то же время они подвергаются риску развития психических, неврологических расстройств, а также других нарушений здоровья.

 

Проблема старения

Самыми распространенными психическими заболеваниями пожилых являются деменция и депрессия. Медицинские работники и сами пожилые люди не уделяют должного внимания проблемам психического здоровья, а стигма, связанная с психическими болезнями, обуславливает нежелание людей обращаться за помощью.

 

Что ухудшает психическое здоровье

В любой момент жизни человека его психическому здоровью могут угрожать самые различные факторы риска. На пожилых людей могут воздействовать значительное и неуклонное ухудшение способностей и снижение функциональных возможностей. Люди преклонного возраста могут сталкиваться с ограниченной мобильностью, испытывать хроническую боль, дряхлость или другие проблемы со здоровьем, в силу которых им требуется та или иная форма долгосрочного ухода.

Кроме того, в жизни этих людей могут чаще происходить такие события, как потеря близких или снижение социально-экономического статуса после выхода на пенсию. Все эти факторы могут приводить к изоляции, одиночеству или психологическим расстройствам. 

Психическое здоровье оказывает воздействие на физическое здоровье. Например, у пожилых людей с болезнью сердца выше показатели депрессии по сравнению с теми, у кого хорошее здоровье. И наоборот, если не лечить депрессию у пожилого человека с болезнью сердца, то это может негативно воздействовать на исход физической болезни.

Кроме того, пожилые люди могут подвергаться плохому обращению, им грозит заброшенность, оставление без внимания, что вызывает долговременные психологические последствия, включая депрессию и тревогу.

 

Деменция и депрессия

Деменция – синдром обычно хронического или прогрессирующего характера, при котором происходит деградация памяти, мышления, понимания, речи и способности ориентироваться, считать, познавать и рассуждать. Деменция не оказывает воздействия на сознание. Нарушение когнитивной функции часто сопровождается, а иногда предваряется ухудшением контроля над эмоциональным состоянием, а также деградацией социального поведения или мотивации.

Болезнь может оказывать глубокое воздействие не только на страдающих ею людей, но и на их семьи и тех, кто осуществляет уход.

Депрессия может вызывать большие страдания и приводит к ограничению функционирования в условиях будничной жизни. Униполярная депрессия затрагивает 7% всех престарелых, на ее долю приходится 5,7% общей инвалидности среди людей старше 60 лет.

В условиях первичной помощи депрессия недостаточно диагностируется, не все больные получают лечение. Симптомы депрессии у пожилых людей нередко не получают должного внимания и лечения, поскольку совпадают с другими проблемами пожилого возраста.

 

Какая помощь нужна

Для содействия повышению уровня здоровья пожилых, профилактике заболеваний важно наличие хорошей общей медико-санитарной и социальной помощи. Поэтому подготовка всех медработников для работы с нарушениями, связанными со старением, приобретает особенное значение. Необходима эффективная первичная психологическая помощь престарелым, а также долгосрочный уход за престарелыми, страдающими от психических нарушений.

Требуется соответствующая и благоприятная законодательная среда, основанная на принятых на международном уровне стандартах прав человека.

(По материалам ВОЗ)

факты

• Во всем мире происходит быстрое старение населения. К 2050 году в доля людей старше 60 лет почти удвоится – с 12 % до 22 %.

• Психическое здоровье и эмоциональное благополучие столь же важны в пожилом возрасте, как и на любом другом этапе жизни.

• Порядка 20% взрослых в возрасте 60 лет и старше страдают психическими нарушениями.