Back Вы здесь: Главная Качество жизни Рак – диагноз, а не приговор

Рак – диагноз, а не приговор

maksm1Сегодня рак, наряду с диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, одна из главных проблем здравоохранения всего мира. Опасность этого заболевания в том, что болевой синдром или серьезные проблемы со здоровьем проявляются у онкологического больного на поздних стадиях, когда медицина уже может быть бессильна.

 

Факторы, провоцирующие онкологию

На сегодняшний день ученым известны сотни причин, способные вызвать образование злокачественной опухоли.

Так, удельный вес характера питания в развитии рака составляет от 30 до 35%, курения – 30%, алкоголя – 4%, загрязнения окружающей среды – 2%, отягощенной наследственности – 2%.

Значительную долю в структуре причин составляют инфекции различной этиологии – 17%. Имеются сведения о том, что и бактерия Helicobacter pylori может вызывать онкологические поражения верхних отделов ЖКТ.

В последнее время в мире отмечается тенденция к значительному росту числа заболеваний меланомой кожи, которую провоцирует избыточное ультафиолетовое излучение. Летальность при меланоме кожи достигает 50%. Опасность меланомы еще и в том, что ее опухолевые клетки с током крови и лимфы разносятся по всему организму, образуя отдаленные метастазы (вторичные очаги опухоли) в легких, печени, головном мозге.

 

Как предупредить рак?

В современной медицине профилактика онкологии проводится на нескольких уровнях:

– первичный – предупреждение воздействия канцерогенов, нормализация питания и образа жизни, повышение устойчивости организма к вредным факторам;

– вторичный – наблюдение за группами риска, выявление и лечение предраковых заболеваний, ранняя диагностика рака (ведущие врачи мира говорят о том, что скрининг рака должен быть массовым и недорогим);

– третичный – предупреждение рецидивов (возврата) болезни, метастазов, новых случаев опухолевидных заболеваний у излеченных онкологических больных.

Ученые разработали список рекомендаций по питанию и физической нагрузке, которые могут значительно снизить вероятность возникновения рака.

1. Поддерживайте нормальный вес в течение всей жизни. Избегайте избыточного набора массы тела. Для этого сохраняйте баланс между количеством потребленных калорий и физической активностью. Если у вас избыточная масса тела, постарайтесь достичь своего нормального веса и поддерживать его.

2. Ведите активный образ жизни. Взрослым людям необходимо по крайней мере пять или более дней в неделю по 30 минут в день выполнять физические упражнения средней или высокой интенсивности, помимо повседневной активности.

Детям и подросткам следует выполнять подобные упражнения с той же периодичностью не менее 60 минут в день.

3. Ежедневно употребляйте овощи и не слишком сладкие фрукты. Растительная клетчатка уменьшает контакт канцерогенов с толстой кишкой за счет улучшения моторики.

Кроме того, эти продукты содержат полезные витамины для нашего организма.

4. Отдавайте предпочтение продуктам из цельного зерна.

5. Избегайте слишком жирной пищи. Найдена прямая связь между избыточным потреблением жира и частотой развития рака молочной железы, рака толстой кишки и рака предстательной железы.

6. Ограничьте употребление мяса, особенно красного. Помните, что в копченой и нитрит-содержащей мясной пище находится значительное количество канцерогенов.

7. Откажитесь от курения и употребления алкоголя. Доказано, что алкоголь является одним из факторов риска развития рака полости рта, пищевода, печени и молочной железы.

 

важно!

Специалисты АО «МАКС-М» напоминают: позаботьтесь о своем здоровье! Регулярно проходите профилактические медицинские мероприятия в поликлинике.

Ведь они необходимы, чтобы убедиться, что все показатели здоровья в норме, или была возможность выявить предрасположенность к заболеваниям. Ваше здоровье зависит от вашей ответственности за его состояние.

 

Лечение рака по полису ОМС

Что же делать, если страшный диагноз «онкозаболевание» подтвердился? Без паники! Онкологию лечат по полису ОМС!

С каждым годом в России серьезно увеличивается финансирование оказания медицинской помощи онкобольным.

maksm2

Речь идет не только о доступности и своевременности диагностики и лечения, но и о применении оптимальных схем терапии.

АО «МАКС-М» напоминает, что с 2020 года Министерство здравоохранения ужесточило сроки по оказанию помощи онкологическим пациентам:

• консультации врачей-специалистов в случае подозрения на онкологическое заболевание должны проходить в течение трех рабочих дней;

• диагностические инструментальные и лабораторные исследования для данной категории пациентов организуются в течение семи рабочих дней;

• ожидание специализированной (за исключением высокотехнологичной) медицинской помощи для пациентов с онкологическими заболеваниями также не может превышать семи рабочих дней с момента установления предварительного диагноза заболевания;

• кроме того, в течение трех рабочих дней с момента постановки диагноза онкологического заболевания врач-онколог устанавливает диспансерное наблюдение за пациентом.

Важно помнить, что объем программ по ОМС различается в разных регионах. Точно узнать, что вам обеспечат за счет полиса ОМС, можно в страховой компании, выдавшей полис.

 

ДЕСЯТЬ САМЫХ РАСПРОСТРАНЕННЫХ ОНКОЗАБОЛЕВАНИЙ И ИХ ДИАГНОСТИКА:

1. лимфома – осмотр врачами-специалистами,
2. рак легких – флюорография раз в год,
3. рак груди – маммография раз в 1-2 года,
4. рак кишечника – колоноскопия раз в год,
5. рак простаты – для мужчин после 45 лет сдача крови на ПСА,
6. рак желудка – эндоскопия раз в год,
7. рак печени – по показаниям КТ, МРТ, анализ крови на онкомаркеры,
8. рак шейки матки – мазок на цитологическое исследование,
9. рак пищевода – гастроскопия, эндоУЗИ,
10. рак мочевого пузыря – обращение к врачу при наличии крови в моче.

По вопросам о порядке получения медпомощи в рамках системы ОМС можно обратиться по бесплатному телефону
круглосуточного контакт-центра АО «МАКС-М» в г. Томске
8-800-555-88-03.

maksm logo

Лицензия ОС № 2226-01 от 23.01.2017. Реклама.