Back Вы здесь: Главная Исцелися сам! Береги здоровье смолоду

Береги здоровье смолоду

beregi zdoroКакой мужчина не хочет в любом возрасте чувствовать себя сильным, молодым и активным? Наверняка таких найдется немного.

Большинство мужчин остро переживает любые негативные изменения в своем здоровье, но, к сожалению, пускают все на самотек, не желая обращаться к врачу и «жаловаться» на свои проблемы. И ничем хорошим это обычно не заканчивается.

Мир вокруг нас становится все быстрее, меняется экология, привычки питания, уменьшается уровень активности. Это приводит к тому, что болезни, которыми раньше пугали пожилых людей, начинают представлять угрозу для молодых и, казалось бы, здоровых мужчин.

К 40 годам мужчину настигает тот образ жизни, который он вел до этих лет. Остро проявляют себя урологические заболевания, у курящих появляются проблемы с печенью и дыхательными путями, у любителей алкоголя и жирного красного мяса обостряются заболевания ЖКТ и меняется гормональный профиль.

С какими же заболеваниями чаще всего сталкиваются мужчины, в чем причины возникновения этих недугов и как их предотвратить?

 

Самые частые мужские заболевания

• Гипертония. Мужчины часто не замечают этого заболевания. Головные боли списываются на усталость, одышку и покраснение лица при малейших нагрузках – на недостаток движения, а учащение сердцебиения – на стресс. Незамеченная гипертония часто приводит к инфарктам и инсультам, которые в современном мире представляют угрозу даже для 40-летних мужчин.

• Атеросклероз. Весьма значимая болезнь, с которой сталкиваются мужчины в возрасте 45-50 лет. Атеросклеротические бляшки в крупных сосудах препятствуют нормальному кровоснабжению органов. Такие изменения могут поражать мозг, сердечные и почечные артерии, артерии нижних конечностей. Инфаркт – одно из самых частых проявлений атеросклероза.

• Заболевания суставов. У мужчин часто встречаются две крайности – либо жизнь в кресле и на диване, либо экстремальные виды спорта и тяжелые нагрузки в спортивном зале. И то и другое приводит в результате к проблемам с суставами. После 40 лет такие нарушения встречаются у 50% пациентов мужского пола.

Самые частые жалобы – боли в шейном и поясничном отделах, боли в коленях и тазобедренных суставах. Крайними проявлениями патологий суставов являются подагра, остеохондрозы и остеопорозы. С возрастом заболевания, как правило, прогрессируют.

• Заболевания ЖКТ – холецистит, панкреатит, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки. Мужчины в процентном соотношении более склонны, нежели женщины, к вредным привычкам – курению, алкоголизму и неправильному питанию. Старый добрый миф о том, что «настоящий мужик ест только мясо» (да побольше, да пожирнее, да еще и с пивком!), приводит не к увеличению мужской силы, а к тяжелым заболеваниям желудочно-кишечного тракта и висцеральному ожирению.

• Простатит. Заболевание, которое встречается сегодня у мужчин даже молодого возраста. Причин возникновения заболевания немало – ЗППП, простудные и инфекционные заболевания, малоподвижный образ жизни (простатит – частый спутник сидячей работы) и нерегулярная пoлoвaя жизнь.

Болезнь может протекать бессимптомно вплоть до поздней стадии, поэтому важно периодически проходить профилактические осмотры у уролога-андролога.

• Хронический стресс. Выгорание, усталость, отсутствие внерабочих интересов, неудовлетворенность жизнью часто приводят мужчин к депрессии. Из-за того, что большинство мужчин стыдится обращаться за помощью к специалистам, увеличивается количество пациентов с нервным истощением, инфарктами и другими психическими и нервными расстройствами.

 

Когда пора посетить врача

Не зря говорят, что 45 лет – это переходный рубеж для мужчины. Именно в этом возрасте начинают проявлять себя заболевания, которые прежде проходили незаметно.

Например, мужчина начинает замечать проблемы с сердцем и давлением, изменения в работе желудочно-кишечного тракта и мочеполовой системы. После 45 лет обнаруживают себя и многие типы онкологических заболеваний.

Все это поводы обратиться к врачу и пройти обследование. Подтолкнуть к этому шагу должны любые настораживающие сигналы со стороны тела. И, конечно, ежегодные профилактические осмотры никто не отменял.

 

Чекап мужского здоровья:

• обследования сердца и сосудов и консультация кардиолога;

• обследование состояния суставов и консультация невролога;

• урологическое обследование – анализ на простатспецифический антиген, УЗИ простаты, тестикулярное обследование яичек, осмотр у уролога;

• консультация гастроэнтеролога и обследование органов ЖКТ (при необходимости);

• исследование крови на ЗППП, уровень мужских половых гормонов, а также сахар крови, холестерин и липидный профиль.

 

Пять шагов к мужскому здоровью

Шаг 1. Физическая активность. Умеренная, но стабильная физическая нагрузка положительно влияет на тонус мышц, состояние костных структур, а также работу эндокринной системы. Мужчины, ведущие активный и здоровый образ жизни, реже страдают от эректильной дисфункции и гормональных проблем.

Шаг 2. Отказ от вредных привычек. Нездоровые пищевые привычки, курение и алкоголь негативно влияют на состояние органов ЖКТ, особенно печени, и нарушают выработку гормонов. В том числе мужского гормона тестостерона.

Шаг 3. Работа со стрессом. Научитесь расслабляющим практикам, хорошо высыпайтесь и отдыхайте в выходные, обратитесь к психологу или психиатру, если чувствуете, что не справляетесь со стрессовыми факторами.

Шаг 4. Регулярная пoлoвaя жизнь и защищенные контакты. Регулярная пoлoвaя жизнь – это профилактика застойных явлений в органах малого таза, а также прекрасный способ снятия стресса. Но избегайте незащищенных половых контактов во избежание заражения ЗППП и других урологических заболеваний.

Шаг 5. Ежегодное обследование у кардиолога, уролога, гастроэнтеролога и невролога. После 45 лет важно проходить обследования на наличие различных заболеваний – сдавать анализы крови, мочи и кала по назначению врача, делать УЗИ простаты, кардиограмму сердца, исследование крови на ЗППП и гормоны. Таким образом можно выявить заболевания на первом этапе и вовремя приступить к лечению.