Back Вы здесь: Главная Исцелися сам! Мужское здоровье требует внимания

Мужское здоровье требует внимания

mujzdortrebvnmПосле 40 лет мужчина начинает замечать проблемы с сердцем и давлением, изменения в работе желудочно-кишечного тракта и мочеполовой системы. Всё это – поводы обратиться к врачу и пройти обследование. Подтолкнуть к этому шагу должны любые настораживающие сигналы со стороны тела. А еще лучше, достигнув возраста зрелости, начать регулярно проходить профилактические осмотры, хотя бы самые основные.

 

Осмотр у терапевта

Обязательно посетите врача-терапевта для общей проверки состояния организма. Идите на прием, уже имея на руках результаты нижеследующих анализов.

• Общий анализ крови – основная проверка, которая покажет общее состояние организма. По нему можно определить наличие воспалений, анемии, скрытой кровопотери во внутренних органах и злокачественных процессов сердечно-сосудистой системы.

• Общий анализ мочи сможет рассказать о наличии патологии в почках, кишечнике, нарушенном метаболизме. А биохимический анализ сможет назвать уже конкретную болезнь: цирроз печени, гепатит, диабет, инфаркт почки и другие.

• Биохимическое исследование крови дает более полные данные о работе внутренних органов: печени, почек, поджелудочной железы.

• Липидограмма определяет нарушение жирового обмена и риск атеросклероза.

• Анализ на тиреотропный гормон – отклонение показателя от нормы наблюдается при нарушениях в работе щитовидной железы.

При наличии повышенного артериального давления или уровня холестерина в крови следует обязательно сдавать анализ крови на сахар, поскольку диабет значительно повышает риск инфаркта.

• Анализ крови на глики́рованный гемоглобин отражает среднее содержание сахара в крови за длительный период (от трех до четырех месяцев) в отличие от измерения глюкозы крови, которое дает представление об уровне глюкозы крови только на момент исследования.

Гликированный гемоглобин отражает процент гемоглобина крови, необратимо соединенного с молекулами глюкозы.

Если терапевт выявит какие-либо патологии, то направит к узкому специалисту.

 

Осмотр у кардиолога

Одна из особенностей многих болезней сердечно-сосудистой системы – бессимптомное течение на ранних стадиях, поэтому стоит посетить кардиолога, даже если вас ничто не беспокоит. Консультация кардиолога обязательна при таких симптомах:
– одышка,
– учащенное сердцебиение,
– перепады давления,
– отечность ног,
– повышенная утомляемость,
– чувство дискомфорта в груди (распирание, незначительная боль).

Врач-кардиолог измерит пульс, артериальное давление, проведет аускультацию сердца, пульсоксиметрию, электрокардиографию (ЭКГ). С помощью ЭКГ можно выявить нарушения сердечного ритма и проводимости, гипертрофию миокарда, признаки ишемии.

По результатам опроса и осмотра с целью уточнения диагноза кардиолог назначает пациенту лабораторные и аппаратные исследования. Перечень диагностических мероприятий составляется индивидуально.

 

Осмотр у офтальмолога

Помимо проверки остроты зрения важно измерять глазное давление, что позволит выявить глаукому на начальных стадиях ее развития.

 

Осмотр у андролога-уролога

Воспалительные процессы в предстательной железе диагностируют уже в возрасте 25-30 лет. Раннее выявление патологий позволяет предупредить их развитие. Отвечая на вопрос о том, как сохранить репродуктивное здоровье мужчины, медицина ставит на первое место профилактические обследования. Они становятся тем актуальнее, чем старше мужчина. С возрастом естественное количество тестостерона снижается, что требует ежегодного контроля состояния организма.

Профилактический осмотр включает:

• кровь на ПСА – онкомаркер рака предстательной железы;

• УЗИ предстательной железы – позволяет диагностировать простатит, аденому, оценить кровоснабжение нижних отделов таза;

• тестикулярное обследование яичек – если наблюдается выраженная асимметрия яичек, пальпируются посторонние включения в мошонке или наблюдается ее деформация.

 

Пять простых шагов к мужскому здоровью:

1. физическая активность,

2. отказ от вредных привычек,

3. работа со стрессом,

4. регулярная пoлoвaя жизнь и защищенные контакты,

5. ежегодное обследование у кардиолога, уролога, гастроэнтеролога и невролога.

 

самые частые мужские заболевания

• Гипертония. Мужчины часто не замечают этого заболевания. Головные боли списываются на усталость, одышка и покраснение лица при малейших нагрузках – на недостаток движения, а учащение сердцебиения – на стресс. Незамеченная гипертония часто приводит к инфарктам и инсультам, которые в современном мире представляют угрозу даже для 40-летних мужчин.

• Атеросклероз. Весьма значимая болезнь, с которой сталкиваются мужчины в возрасте 45-50 лет. Атеросклеротические бляшки в крупных сосудах препятствуют нормальному кровоснабжению органов. Такие изменения могут поражать мозг, сердечные и почечные артерии, артерии нижних конечностей. Инфаркт – одно из самых частых проявлений атеросклероза.

• Заболевания суставов. У мужчин часто встречаются две крайности – либо жизнь в кресле и на диване, либо экстремальные виды спорта и тяжелые нагрузки в спортивном зале. И то и другое приводит к проблемам с суставами. После 40 лет такие нарушения встречаются у 50% пациентов мужского пола. Самые частые жалобы – боли в шейном и поясничном отделах, боли в коленях и тазобедренных суставах. Крайними проявлениями патологий суставов являются подагра, остеохондрозы и остеопорозы. С возрастом заболевания, как правило, прогрессируют.

• Заболевания ЖКТ – холецистит, панкреатит, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки. Старый добрый миф о том, что «настоящий мужик ест только мясо», приводит не к увеличению мужской силы, а к тяжелым заболеваниям желудочно-кишечного тракта и висцеральному ожирению.

• Простатит. Заболевание, которое встречается сегодня у мужчин даже молодого возраста. Причин возникновения заболевания немало – ЗППП, простудные и инфекционные заболевания, малоподвижный образ жизни и нерегулярная пoлoвaя жизнь. Болезнь может протекать бессимптомно вплоть до поздней стадии, поэтому важно периодически проходить профилактические осмотры у уролога-андролога.

• Хронический стресс. Выгорание, усталость, отсутствие внерабочих интересов, неудовлетворенность жизнью часто приводят мужчин к депрессии. Из-за того, что большинство мужчин стыдится обращаться за помощью к специалистам, увеличивается количество пациентов с нервным истощением, инфарктами и другими психическими и нервными расстройствами.

Из открытых источников