Back Вы здесь: Главная Исцелися сам! Осеннее обострение заболеваний ЖКТ

Осеннее обострение заболеваний ЖКТ

osenjkt 1Осенью происходит обострение многих хронических заболеваний и в первую очередь желудочно-кишечного тракта. Однако, если придерживаться определенных правил, можно минимизировать негативные последствия сезонного обострения.

Люди, страдающие заболеваниями ЖКТ, ежегодно сталкиваются с весенними и осенними обострениями своих болезней. С каждым годом число таких пациентов только растет. Согласно статистике, таких больных примерно половина взрослого населения в мире.

Сезонные обострения связаны сразу с несколькими факторами. В первую очередь с тем, что организм вынужден адаптироваться к осенним понижениям температуры, мобилизуя все свои защитные силы. При этом негативное воздействие на гормональную систему оказывает короткий световой день, а из-за заболеваний ОРВИ и гриппом общий иммунитет человека снижается. На эти факторы накладываются стрессы, которые человек получает на работе. Кстати, возвращение на свое рабочее место после летнего отдыха само по себе расценивается организмом как стресс.

В итоге осенние перемены обостряют хронические заболевания. В первую очередь осенью обостряется язвенная болезнь 12‑перстной кишки. Раньше гастроэнтерологи ставили этот диагноз на основании того, что обострение у больного происходит строго дважды в год – весной и осенью. Также дают о себе знать заболевания гастродуоденальной зоны: хронический гастрит, гастродуоденит, эрозивно-язвенные поражения желудка.

 

Можно ли избежать обострения?

Главная рекомендация, чтобы предупредить возникновение проблем – строго придерживаться в этот период здорового образа жизни.

Необходимо полностью исключить из своего рациона пряности, крепкие бульоны, копчености, кофе, все кислое, консервы, свежий хлеб, газированные напитки, то есть все продукты, стимулирующие выделение желудочного сока.

osenjktВрачи рекомендуют принимать пищу небольшими порциями через равные промежутки времени (каждые три часа). Нельзя надолго оставлять желудок пустым, ибо его стенки тут же начнет разъедать желудочный сок. Особенно эта рекомендация касается язвенников.

Осенью полностью исключите алкоголь и не курите натощак (если уж вы не в силах отказаться от сигареты).

Употреблять следует только легкоусвояемую пищу в жидком, протертом, измельченном виде. Горячая и холодная пища запрещена, так как мешает ферментообразованию и замедляет восстановление слизистой.

Включите в свой рацион продукты, богатые витаминами группы В и С, например болгарский перец, брокколи, авокадо, морковь, гречневую крупу, яйца, творог. Перейдите на употребление постной индейки, курицы, телятины, нежирной рыбы.

Избегайте стрессов. Отвлекайтесь от негатива при помощи спорта, хобби, походов в бассейн, посещения любимых и интересных мест. Не забывайте про прогулки на свежем воздухе и соблюдение графика сна.

 

Если обострение все же случилось?

Важный момент, о котором следует помнить, – случаи, когда язвенная болезнь или гастрит обостряется внезапно, достаточно редки. Как правило, организм заранее начинает подавать сигналы о грядущих проблемах. Просто мы до последнего игнорируем появившийся дискомфорт в желудке и кишечнике, надеясь, что все само каким-нибудь волшебным образом пройдет. 

Помните, что на прием к гастроэнтерологу следует записываться не тогда, когда боль уже невозможно игнорировать, а при первых симптомах обострения!

Помимо общего дискомфорта в желудочно-кишечном тракте, признаки надвигающегося обострения следующие:
– острые боли в правом подреберье и подложечной области,
– отсутствие аппетита,
– вздутие живота,
– нерегулярный стул,
– голодные и ночные боли в области желудка,
– тяжесть, чувство переполнения после еды,
– тошнота и даже рвота, а также изжога и отрыжка.

Но, даже несмотря на это разнообразие проявлений, иногда эрозивно-язвенные обострения могут протекать бессимптомно. Важно приучить себя к регулярным посещениям гастроэнтеролога или участкового терапевта.

Профилактический осмотр не повредит, даже если вы не чувствуете симптомов ухудшения состояния организма. Врач может назначить курс поддерживающих препаратов, которые снизят риск обострения болезни. Это позволит вам и вашему желудку спокойно пережить осень.

гастрит

Гастрит, пожалуй, самое распространенное заболевание желудочно-кишечного тракта. Именно поэтому так важно знать первые признаки и симптомы этой болезни, чтобы вовремя начать лечение и не запустить свое здоровье.

Гастрит – это воспаление слизистой оболочки желудка, сопровождающееся повышенным выделением желудочного сока и соляной кислоты, которое приводит к нарушению его основных функций. Им страдает более 80% взрослого населения, а по мере старения количество больных увеличивается до 95%.

В период обострения пациенты жалуются на тупую боль в верхней и средней частях живота, которая возникает через 1,5-2 часа после приема пищи. Иногда это острая, схваткообразная или ноющая боль, чувство тяжести, ощущение переполнения в подложечной области. Чтобы подтвердить диагноз, доктор назначает ряд лабораторных и инструментальных исследований, в первую очередь морфологическое исследование слизистой оболочки желудка.

 

Не покупайте в аптеках лекарства, опираясь только на симптомы: от боли в желудке, от тошноты, от изжоги или метеоризма. Различные заболевания могут иметь схожие симптомы. Нивелируя их, вы можете проглядеть развитие опасных заболеваний, например рака. Не обращайтесь за советом по подбору лекарственных средств к провизору в аптеке, это не врач. Он нужен для того, чтобы предложить вам равноценную замену препарата, исходя из рекомендаций вашего лечащего врача.

(Из открытых источников)