Back Вы здесь: Главная Исцелися сам! Вакцинация от COVID-19 вошла в Национальный календарь прививок

Вакцинация от COVID-19 вошла в Национальный календарь прививок

nackalendarС 2022 года вакцинация от коронавирусной инфекции входит во вторую часть Национального календаря профилактических прививок – вакцинация по эпидемическим показаниям.

Как это нововведение повлияет на жизнь россиян, рассказывают сотрудники филиала страховой медицинской компании «МАКС-М» в г. Томске.

Включение прививки в часть нацкалендаря с оговоркой «по эпидемическим показаниям» означает, что решение о вакцинации – кого конкретно и в каком порядке будут прививать – принимается дополнительно, с учетом ситуации с распространением конкретной инфекции.

В список прививок по эпидемическим показателям входят такие болезни, как туляремия, чума, бруцеллез, сибирская язва, бешенство, холера, брюшной тиф, корь, дифтерия, полиомиелит, клещевой энцефалит, некоторые виды лихорадок и другие инфекционные заболевания. В документе оговариваются условия, при которых прививка от этих инфекций становится обязательной. Так, прививка от клещевого энцефалита должна делаться всем работникам, выезжающим на работу или отдых в эндемичные районы.

Впервые в эту часть календаря Минздрав включил и прививку против COVID-19. Это не значит, что теперь такая прививка будет в обязательном порядке делаться всему населению ежегодно. Но для отдельных приоритетных групп вакцинация будет обязательной.

 

Кому рекомендовано прививаться?

Календарь прививок выделяет три категории россиян, которым рекомендовано поставить прививку от коронавирусной инфекции. Первая категория имеет наибольший риск инфицирования, последняя – наименьший.

В первую очередь рекомендуется вакцинироваться гражданам в возрасте 60 лет и старше, страдающим хроническими заболеваниями (диабетом, ожирением, заболеваниями органов дыхания, сердечно-сосудистой системы и др.). Также в первую категорию вошли работники медицинских, образовательных, социальных организаций и жители городов с населением более одного миллиона человек.

Во вторую категорию включены военнослужащие, работники сферы услуг, транспорта, энергетики, полиции.

В третью категорию, наряду с государственными и муниципальными служащими, студентами и призывниками, включены и подростки. В отношении этой группы в документе подчеркивается, что «вакцинация детей от 12 до 17 лет (включительно)... проводится добровольно по письменному заявлению одного из родителей (или иного законного представителя)».

Собственно, такой порядок проведения противоковидных прививок уже введен в абсолютном большинстве регионов – и тут обновленный нацкалендарь не преподнес никаких сюрпризов. В то же время при проведении вакцинации всегда есть исключения: прививку не делают в случае, если у человека есть противопоказания. Но, конечно, медотвод должен быть официально оформлен.

 

Вакцинация детей и подростков

Распространение дельта-штамма в 2021-2022 годах привело к тому, что подростки стали тяжелее болеть и хуже восстанавливаться после перенесенной инфекции. Кроме того, были зафиксированы летальные случаи. Вакцинация подростков нужна для их защиты от тяжелого течения инфекции, а также для защиты окружающих, которых они могут инфицировать.

Вакцина для подростков была зарегистрирована осенью прошлого года. Она называется «Гам-КОВИД-Вак М», второе название – «Спутник М». Согласно итогам клинических испытаний, у нее высокая эффективность.

Сегодня вакцинация остается наиболее безопасным способом борьбы с инфекционными заболеваниями. Организация плановых прививочных кампаний, иммунизация в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок остаются базисом сохранения здоровья населения.

 

Пройти вакцинацию от COVID-19 можно в поликлиниках региона в часы работы согласно утвержденному расписанию без предварительной записи. В выходные дни в Томске также работают мобильные пункты вакцинации, с графиком работы которых можно ознакомиться на официальном сайте департамента здравоохранения Томской области.

ВСЕ ПРИВИВКИ ИЗ НАЦИОНАЛЬНОГО КАЛЕНДАРЯ ДЕЛАЮТСЯ БЕСПЛАТНО.

 

важно!

Отказ от вакцинации также может повлечь за собой некоторые ограничения, в том числе:

– запрет на въезд в страны, в которых та или иная прививка обязательна;

– временный отказ в приеме в образовательные и оздоровительные учреждения, если есть угроза эпидемии; – отказ в приеме на работу или отстранение от работ, если человек рискует подхватить инфекцию.

 

maksm logo newМедицинская страховая компания АО «МАКС-М», филиал в г. Томске

Найдите время для своего здоровья и помните: ранняя диагностика заболеваний увеличивает шансы на выздоровление без тяжелых последствий и длительного восстановления. Прислушайтесь к тому, что говорит ваш организм, и помогите ему справиться с опасностями своевременно!

Телефоны бесплатной горячей линии: в Томске – 8-800-555-88-03,
по России (круглосуточно) – 8-800-333-60-03.

Лиц. ОС № 2236-01 от 23.01.2017

 

sogaz logo newМедицинская страховая компания: Томский филиал АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед»

Если вы застрахованы в компании «СОГАЗ-Мед» и у вас возникли вопросы о системе ОМС, связанные с получением полиса, медицинской помощи или качеством ее оказания, вы можете обратиться за помощью к страховым представителям на сайте sogaz-med.ru, используя онлайн-чат, по телефону круглосуточного контакт-центра 8-800-100-07-02 (звонок по России бесплатный) или в офисах компании «СОГАЗ-Мед».

Лиц. ОС № 3230-01 от 28.02.2019