Back Вы здесь: Главная Исцелися сам! «Омикрон» стремительно идет по планете

«Омикрон» стремительно идет по планете

omicronВ середине января стало известно о первом в Томске случае заражения «омикроном». Из-за нового штамма в целом по стране начался резкий подъем уровня заболеваемости ковидом. «Омикрон» пока не дает тяжелых форм заболевания, но предугадать, как поведет себя штамм, невозможно.

Новый штамм коронавируса «омикрон» впервые идентифицировали в ноябре 2021 года в Ботсване и Южно-Африканской Республике. Он содержит гораздо большее количество мутаций, чем «дельта», а также может обходить иммунную защиту организма.

В России, по данным ФМБА, уже в середине января на его долю стало приходиться больше выявляемых случаев COVID-19, чем на дельта-вариант. Уже несколько дней ежедневная статистика оперштаба бьет рекорд за рекордом по количеству зарегистрированных зараженных.

 

«Омикрон» завершит эпидемию?

По данным ВОЗ и по свидетельству отечественных врачей, несмотря на большую заразность, штамм омикрон большинством пациентов переносится легче, чем болезнь в результате заражения любым из предыдущих штаммов.

Некоторые ученые высказываются, что «омикрон» может оказаться последним вариантом коронавируса в пандемию, а возможно, окажется «живой вакциной» против COVID-19.

В частности, директор Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге заявил о том, что появление «омикрона» может быть признаком приближающегося завершения пандемии, и, как только закончится период резкого роста числа вновь выявленных случаев заражения в мире, появится глобальный иммунитет. Ведь большинство людей к тому моменту так или иначе получат иммунную защиту от коронавируса, естественную либо после прививки.

Молекулярный биолог Ольга Матвеева также придерживается мнения, что «омикрон» может стать последним штаммом коронавируса, вызвавшим такую серьезную вспышку заражений – в будущем волны болезни будут больше напоминать сезонный грипп, а сам вирус серьезно ослабнет. Тем не менее она все равно призвала людей максимально избегать заражения, особенно если те относятся к группе риска.

Однако далеко не все специалисты придерживаются оптимистичной позиции. Более того, многие уверены, что дальше ситуация будет становиться только хуже. По мнению эксперта ВОЗ Марии ван Керкхове, следующие мутации коронавируса могут оказаться еще заразнее, чем «омикрон». Ведь чем больше вирус циркулирует в обществе, тем больше у него возможностей для изменений, а значит, последним штаммом SARS-CoV-2 он окажется вряд ли.

Похожей позиции придерживается директор центра им. Гамалеи, академик Александр Гинцбург. Он подчеркнул, что «омикрон» не станет выходом из пандемии, поскольку, несмотря на более легкое течение болезни, из-за высоких темпов распространения увеличивается и вероятность появления более опасной мутации. Кроме того, аргумент о «легкости» вызываемой болезни применим далеко не ко всем пациентам.

 

Инфицированные штаммом омикрон болеют легче?

Согласно данным ВОЗ, для привитых заболевание ковидом при «омикроне» протекает легче или так же, как при заражении дельта-штаммом. Для групп риска пожилые и люди с хроническими заболеваниями – он так же опасен, как и дельта.

Врачи подчеркивают, что у непривитых пациентов «омикрон» может поражать легкие, сердечно-сосудистую, нервную, выделительную системы, меняет свертываемость крови. Дети болеют «омикроном» не меньше, чем взрослые.

При этом он распространяется гораздо быстрее, заражая и ранее переболевших, и вакцинированных. В России уже практически во всех регионах выявлены случаи заражения данным штаммом.

 

Какие симптомы у «омикрона»?

Инкубационный период у «омикрона» очень короткий, от одного-двух дней. Вирус начинает себя проявлять чаще всего с насморка. Медики в Бангладеш назвали насморк самым распространенным симптомом «омикрона». А вот расстройство желудочно-кишечного тракта «омикрон», как правило, не вызывает. Другие симптомы, присущие этому штамму – слабость, температура, головная боль, кашель, снижение аппетита. Температура при заражении может быть как ниже 38 градусов, так и выше.

В отличие от дельта-штамма и других ранее известных, пациенты почти не жалуются на потерю обоняния и нарушения вкуса, пока преобладают легкие и среднетяжелые формы заболевания.

О схожести симптомов «омикрона» и ОРВИ ранее говорили и российские специалисты, в частности, главный отоларинголог Москвы Андрей Крюков. По его словам, симптоматика нового штамма очень схожа с обычной простудой, которую можно лечить привычными способами.Он подчеркнул, что при легких и быстро проходящих симптомах достаточно симптоматического лечения. Крюков добавил, что антибиотики следует принимать только по назначению врача и в строгом соответствии с намеченным курсом лечения.

 

Как заражаются «омикроном»?

В связи с более высокой контагиозностью вероятность заразиться в помещении, где находится много людей, возрастает. «Омикрон» передается в пять раз быстрее, чем его предшественник.

 

Когда инфицированный «омикроном» становится заразен?

Инфицированный штаммом омикрон становится заразным, по предварительным расчетам,  в период от одного до трех дней.

 

Как выявляют «омикрон»?

Все тест-системы ПЦР, применяемые в России, эффективны в том числе для выявления заражения новым штаммом омикрон.

 

Что вызывает больше всего опасений у врачей?

Наибольшее опасение у медиков вызывает возможность заражения человека двумя инфекциями одновременно – гриппом и коронавирусом. При этом нагрузка на организм повышается и непонятно, как он отреагирует.

 

Как лечат «омикрон»?

При лечении «омикрона» эффективны восемь противовирусных препаратов, которые использовались медиками при других штаммах коронавируса. Изменение схем лечения ковида у инфицированных штаммом «омикрон» не требуется, заболевших лечат теми же препаратами и по одним и тем же правилам. Врачи напоминают, что единственным эффективным решением для предупреждения развития тяжелых форм COVID-19 остаются вакцинация и ревакцинация в утвержденные сроки.

 

ЛЕЧЕНИЕ ПРИ ПЕРВЫХ СИМПТОМАХ ШТАММА ОМИКРОН

omicron2

(Из открытых источников)