Back Вы здесь: Главная Исцелися сам! Почему важен отдых

Почему важен отдых

sonОтдых – это важная составляющая сохранения здоровья человека. Отдых необходим для того, чтобы хорошо себя чувствовать, ощущать радость жизни, стремиться к новым целям и достигать их.

 

• Укрепление иммунной системы

Без полноценного отдыха иммунная система может не выдержать большой нагрузки, и системы организма вовремя не восстановятся.

• Психологическое здоровье

Психологическая усталость может быть столь же вредной, как и физическая усталость. Период отдыха поможет с новой силой разжечь в вас стремление двигаться дальше.

• Здоровый сон

Полноценный сон приводит нервную систему и общее состояние организма в норму. Чтобы набраться сил, необходимо спать не менее 7-8 часов в сутки.

Важно позаботиться о качестве сна. Для этого следует придерживаться нескольких рекомендаций: проветривайте спальню, ложитесь отдыхать не позже 23.00, перед сном отвлекитесь от насущных проблем и уберите гаджеты.

• Переключение внимания

Научитесь оставлять работу на работе, а дома уделяйте время себе и своим личным делам. Отдых – это прежде всего переключение внимания на приятные вещи.

• Расслабление

Отдых – это прекрасная возможность наладить отношения со своим внутренним миром. Медитация способствует концентрации сознания на правильном дыхании, устранению чувства тревоги и усталости. С помощью специальных техник вы сможете снять напряжение после трудовых будней и настроиться на восстановление энергии.

• Внесение в жизнь разнообразия

Разнообразьте свой отдых. Это поможет внести в вашу жизнь яркие краски и новые эмоции. Примерные идеи для отдыха: впечатления (кино, театр, футбол), общение с природой (лес, река, море), физическая активность (велосипед, бадминтон, лыжи) и т. д.

• Домашние дела с легкостью

Научитесь грамотно распределять домашние дела для того, чтобы ваш отдых был приятным и гармоничным, а домашние обязанности доставляли приятные эмоции, не копите дела к выходным.

Елена ШАХРАЙ,
медицинский психолог
ОГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики»