Back Вы здесь: Главная Исцелися сам! Как защитить себя в сезон простуд

Как защитить себя в сезон простуд

prostudaС наступлением осени и резкого похолодания моментально увеличивается количество пациентов с простудными заболеваниями. Чтобы защитить себя от данных болезней, медики советуют придерживаться ряда несложных рекомендаций.

 

Вирус или переохлаждение?

Простуда может быть следствием переохлаждения организма: создаются условия, при которых болезнетворные бактерии в организме начинают усиленно размножаться и провоцировать развитие острых респираторных заболеваний (ОРЗ).

В результате переохлаждения организма наступает заболевание, вызванное нарушением функционирования слизистых оболочек в дыхательных путях, снижается местный иммунитет.

Из-за снижения местного иммунитета активизируются бактерии и развивается воспалительный процесс. Простуда как заболевание «заявляет» о себе воспалением определенного участка в дыхательных путях, возникая при определенных условиях: сниженном местном иммунитете и присутствии инфекции в дыхательных путях.

Защитную реакцию организма может подорвать не только переохлаждение, но и чрезмерные физические нагрузки, частое нахождение на сквозняках.

ОРВИ и грипп – это вирусные инфекции, однако не каждый человек, в организм которого попадает вирус, заболевает. Чем крепче ваш иммунитет, тем выше шанс избежать кашля, насморка и других «прелестей» ОРЗ.

 

Профилактика болезни

Укрепить иммунитет можно как специфическими методами профилактики – медикаментозными препаратами или настойками трав, – так и употреблением некоторых продуктов. Корень имбиря, цитрусовые (не злоупотребляйте ими, если вы склонны к аллергическим реакциям), капуста, тыква и ряд других «осенних» продуктов помогут вашему организму лучше сопротивляться с простудными заболеваниями.

 

Избегайте людных мест

 

Вирусы, которые провоцируют развитие ОРВИ, не устойчивы к воздействию внешней среды и быстро погибают. Однако они способны быстро распространяться от больных людей к здоровым. Человек, который выглядит здоровым, может быть носителем инфекции и заражать окружающих.

В период «сезона простуд» мы можем неоднократно заболевать повторно, поскольку человек, перенесший ОРВИ или грипп, не получает пожизненного иммунитета к данным инфекционным болезням. Если у вас есть возможность реже бывать в местах большого скопления людей, когда «бушуют» ОРВИ, то воспользуйтесь ею. Особенно это актуально для закрытых помещений.

 

Ставим прививку

Иммунизация против гриппа повысит сопротивляемость организма вирусам, но 100%-ной гарантии защищенности не даст. Если вы решили привиться, то важно помнить, что вводить вакцину нужно за 1-1,5 месяца до начала массовой заболеваемости, а не за неделю до эпидемии или в ее разгар.

Перед иммунизацией нужно обязательно показаться терапевту (детям – педиатру). Вводить вакцину больному пациенту нельзя. Также важно знать, нет ли у вас противопоказаний для иммунизации.

 

Гигиена дома и на работе

Некоторые люди в период заболеваемости ОРВИ буквально «спят» в медицинской маске. Напрасно, поскольку маску нужно дезинфицировать или менять не реже одного раза в час – иначе вы еще больше рискуете заболеть. Маску лучше надевать при уходе за больным пациентом или самому заболевшему, когда он вынужден, к примеру, посетить клинику для консультации с врачом.

Старайтесь не тереть руками нос и глаза, руки необходимо мыть с моющими средствами как можно чаще. Не забывайте регулярно проветривать помещение, делать влажную уборку, если имеется ультрафиолетовая лампа – дезинфицируйте воздух (только не забывайте в период работы аппарата выходить из комнаты).

Помните о том, что очистители и увлажнители воздуха – ваши верные помощники в профилактике ОРВИ. Не забывайте только своевременно менять фильтр в кондиционере. Одевайтесь по погоде, чтобы не переохладиться, и вовремя лечите хронические заболевания, которые могут стать «рассадником» инфекции в организме.

(Из открытых источников.)