Back Вы здесь: Главная Здесь вам помогут Ранняя МРТ-диагностика спасет от инсультов

Ранняя МРТ-диагностика спасет от инсультов

mrt1Ученые НИИ кардиологии разработали технологии раннего выявления атеросклероза сонных артерий с помощью магнитно-резонансной томографии. Десятки пациентов уже спасены от возможных нарушений мозгового кровообращения

Современная магнитно-резонансная томография сонных артерий в прогнозировании и ранней диагностике нарушений мозгового кровообращения незаменима и высокоэффективна. Это доказали томские кардиологи.

 

Тяжелые последствия инсультов

Сегодня нарушения мозгового кровообращения - ишемические и геморрагические инсульты - устойчиво занимают третье место среди всех причин смертности населения России, причем в первую очередь среди молодых пациентов от 30 до 50 лет, и имеют, увы, устойчивую тенденцию к росту, обгоняя по распространенности злокачественные новообразования.

Особенно важно то, что при инсультах, даже в случае выживания пациента, процент инвалидизации выживших намного больше, чем при других болезнях. Так, из перенесших острый инфаркт миокарда возвращаются на прежнюю работу более половины, а утрачивают трудоспособность не более 15%, тогда как при ишемических и в особенности геморрагических инсультах утрата трудоспособности по прежнему месту работы происходит более чем у 60% заболевших. Появление в последние годы в большинстве крупных городов России специализированных инсультных центров улучшило ситуацию заметно, но не принципиально, лишь снизив смертность от острого мозгового инсульта в разных местностях от 4 до 15%.

 

Ранняя диагностика мозговых нарушений

mrt11

Радикальное улучшение индивидуального прогноза в отношении нарушений мозгового кровообращения возможно лишь при раннем выявлении риска инсульта, когда атеросклеротическое поражение артерии уже присутствует, но органического поражения еще не произошло. Традиционно для этой цели используются методы ультразвуковой диагностики, позволяющие надежно оценить геометрию артериальных сосудов мозга, выявить атеросклеротические сужения и вызванные ими изменения скоростных и других гемодинамических показателей.

В результате создается возможность детально, с миллиметровым разрешением визуализировать как стенотические поражения сонных артерий, так и доклинические ранние стадии атеросклероза сонных артерий, когда изменения ограничены стенкой, но еще не привели к критическому сужению просвета.Качественно новым этапом в ранней диагностике церебральной сосудистой патологии стала разработка методов магнитно-резонансной ангиографии головного мозга и магнитно-резонансной томографии сосудистой стенки. В основе МРТ-изображения нормальных и патологических структур головного мозга и его сосудов лежат различия в магнитных свойствах тканей, которые, в свою очередь, зависят от плотности ионов водорода, фосфора, железа, кальция, скорости диффузионного движения молекул воды и ряда других параметров.

 

Алгоритмы томских кардиологов

Лаборатория магнитно-резонансной томографии Томского НИИ кардиологии является, наряду с отделом томографии Института клинической кардиологии им. А.Л. Мясникова Министерства здравоохранения РФ (г. Москва), ведущим отечественным учреждением в области МР-томографических исследований атеросклероза артерий головного мозга. Разработанные младшими научными сотрудниками Е.Э. Бобриковой и А.С. Максимовой, профессорами П.И. Лукъяненком и В.М. Шипулиным совместно с отделами популяционной кардиологии (проф. И.А. Трубачева) и сердечно-сосудистой хирургии (ст.н.с., к.м.н. М.П. Плотников, ст.н.с., к.м.н. М.С. Кузнецов) алгоритмы раннего выявления патологии сонных артерий позволяют эффективно, до развития необратимого церебрального инсульта, выявить и при необходимости направить для хирургической коррекции критически опасные стенозы сонных артерий.

mrt111Наибольшая эффективность выявления атеросклероза артерий головного мозга достигается при использовании оригинальных, впервые разработанных технологий ранней диагностики атеросклероза с усилением специфичными контрастными препаратами.

Результаты исследований врачей НИИ кардиологии в области атеросклероза сонных артерий получили сегодня заслуженное признание как на российском, так и на международном уровне, отражены более чем в 40 статьях и многих десятках выступлений на конгрессах и конференциях самого высокого уровня.

Ежегодно при текущих исследованиях выявляется не менее 20 пациентов с асимптомными критическими стенозами сонных артерий, которые затем направляются для хирургического лечения, поскольку вовремя выполненная каротидная эндартерэктомия (удаление бляшки из сонной артерии) снижает риск инсульта практически до нуля.

 

Поможет МРТ у кардиологов

Исследования сонных артерий проводятся на наиболее современном высокопольном МР-томографе в Томске (Тошиба Титан) с надежной возможностью визуализации малых объектов - менее 1 мм. Одновременно с МР-томографическим исследованием сонных артерий и кровотока в них исследование включает в себя и обязательную МРТ головного мозга, позволяющую выявить не только расстройства мозгового кровообращения, но и другие заболевания центральной нервной системы на доклинических стадиях.

 

важно

Магнитно-резонансную томографию головного мозга и сонных артерий и МР-ангиографию целесообразно проводить не реже 1 раза в год не только у пациентов с клиническими признаками атеросклероза и расстройствами мозгового кровообращения, но и у всех лиц старше 45 лет и в особенности у пациентов с артериальной гипертонией.

 

МР-томографические и МР-ангиографические исследования головного мозга проводятся в лаборатории МР-томографии НИИ кардиологии по адресу: г. Томск, ул. Киевская, 111-а, тел. 8 (3822) 56 10 50.

 

Имеются противопоказания. Требуется консультация специалиста.