Томские медики в годы войны
- Опубликовано 08 Май 2025
- Просмотров: 124
22 апреля в «Точке кипения» в Томске прошел круглый стол «Путь милосердия» в рамках 84-й Всероссийской студенческой научной конференции имени Н. И. Пирогова с международным участием.
Организаторами мероприятия выступили СибГМУ, музейный комплекс этого вуза, Томский базовый медицинский колледж (ТБМК), Музей истории ТБМК, Ассоциация поисковых отрядов Томской области. Основная цель мероприятия – объединить исследователей, занимающихся изучением вклада, который внесли медики Томска в победу в Великой Отечественной войне.
В работе круглого стола приняли участие научные сотрудники ведущих музеев Томска и области, ученые университетов Томска и Кемерова, архивисты, библиотекари, краеведы, поисковики, врачи, представители администрации Томска, студенты и преподаватели ТБМК и структурного (обособленного) подразделения ТБМК в г. Асино, неравнодушные томичи. Поисковики из Подмосковья и Белоруссии принимали участие онлайн.
Рассматривались вопросы боевого участия медиков-томичей на фронтах Великой Отечественной войны, состоялось обсуждение принципов организации военно-медицинской службы в годы войны. Была представлена информация о дислокации военных и эвакуационных госпиталей в Томске и размещении в них раненых бойцов и больных, о подвиге сотрудников и медперсонала при оказании медицинской помощи, об организации научной деятельности ученых Томска для укрепления обороноспособности страны.
В рамках круглого стола состоялась презентация передвижных выставок:
• «Томск госпитальный» ЦДНИ;
• «Подвиг медиков-томичей в годы Великой Отечественной войны», «Медсанбат» Музея истории ТБМК;
• «Медицина Победы» поискового отряда «Сибиряк».
Передвижные выставки наглядно продемонстрировали, как развивалась медицина Томска в годы войны в условиях острейшего дефицита лекарств, медицинского оборудования, квалифицированных кадров, как проходила подготовка среднего медперсонала, как героически и самоотверженно исполняли свой долг медики на полях сражений и в эвакогоспиталях.
По итогам конференции была принята резолюция, в которой предложено продолжить сотрудничество между организациями – участниками конференции, определить перспективы изучения деятельности эвакуационных госпиталей в Западной Сибири, создать электронный ресурс, который покажет место и роль томских медицинских учреждений в подготовке кадров для региона и страны, сделать мероприятие традиционным и регулярным.
Огромную помощь в проведении круглого стола и передвижных выставок оказали студенты-волонтеры Томского базового медколледжа.
Александра АРТАМОНОВА,
методист по музейно-образовательной деятельности ТБМК,
руководитель поискового отряда «Наследники Победы»
отзывы
• Татьяна ЛОЖКИНА, директор Томского базового медколледжа:
– Столько удивительных судеб отразилось в рассказах историков, поисковиков, работников музеев! В каждой истории – людская боль. Сильные духом были наши предки, вклад медиков в великую Победу неоценим!
• Александр КОНОВАЛОВ, доктор исторических наук, профессор Кемеровского госуниверситета:
– Круглый стол высветил ряд актуальных проблем сохранения исторической памяти, определения перспектив изучения деятельности эвакуационных госпиталей в Западной Сибири. Очень хочется, чтобы работа по увековечению памяти участников войны и тружеников тыла проводилась системно и не снижала темпов после проведения крупных юбилейных кампаний.
• Елена КОТОВА, заведующая отделом «Асиновский краеведческий музей»:
– Организаторами была создана прекрасная возможность для молодежи получить знания об исторических процессах, проходивших в Томске в период ВОВ. Очень содержательные доклады из Белоруссии, Подмосковья, Кемерова и, конечно, постарались наши коллеги-исследователи из Томска.
из истории ТБМК
В фельдшерско-акушерской школе к концу 1941 года прошли ускоренные выпуски. Вчерашние студенты вошли в состав медицинского персонала дивизий, формировавшихся в Томске, пополнили медсанбаты. Почти весь выпуск фельдшерско-акушерской школы 1941 года был отправлен на фронт.
Во время войны обучение в школе проходило в две смены. Учебный процесс был сжат до минимума при полном сохранении всех требований к его объему и качеству. После занятий преподаватели и учащиеся дежурили в госпиталях, собирали вещи для бойцов Красной армии, участвовали в сборе средств для нужд фронта. Учащиеся принимали участие в заготовке дров, разгрузке угля, сельскохозяйственных работах.
За четыре военных года из фельдшерской школы был выпущен 991 специалист. Это на 100 человек больше, чем за предыдущие 10 лет.



