Back Вы здесь: Главная Коллеги ОГАУЗ «Станция скорой помощи»: Сердечный фельдшер

ОГАУЗ «Станция скорой помощи»: Сердечный фельдшер

medse3Фельдшер высшей категории Ольга Редутинская посвятила службе скорой медицинской помощи без малого 35 лет. Свою сложную работу, требующую больших моральных и физических сил, она считает одной из самых увлекательных и благодарных.

В медицину Ольга Викторовна пришла по примеру своей мамы, которая работала медсестрой. Когда юная Оля подавала документы в Томское медицинское училище, ее выбор пал на специальность «Фельдшер». Работа фельдшером, как объяснили ей в приемной комиссии, требует обширных знаний, умения самостоятельно принимать ответственные решения. А стать фельдшером именно скорой помощи она решила, впервые побывав на дежурстве с бригадой во время практики. Тяжелый рабочий график, не всегда приветливые пациенты, оказание экстренной помощи – все это только укрепило Ольгу в желании помогать людям.

– На своем первом самостоятельном вызове в качестве фельдшера скорой помощи я очень волновалась – боялась пропустить серьезное заболевание, например инфаркт или пневмонию, – вспоминает Ольга Викторовна.

С опытом волнение на вызовах прошло. Теперь она знает, как найти подход к самым разным людям, открывающим ей дверь в свой дом. Главное – думать в первую очередь о пациенте. Если Ольга Редутинская видела, что больному нужна госпитализация, обязательно настаивала на ней, даже если он или его родственники категорически отказывались. Не раз этот принцип спасал пациентам жизнь.

Первые десять лет своей профессиональной деятельности Ольга Викторовна отработала на лесосибирской станции скорой помощи в Красноярском крае. Когда решила вернуться в Томск, ее как ценного специалиста переводом трудоустроили в томскую службу. Здесь она почти четверть века проработала в кардиологической линейной бригаде.

За добросовестную работу Ольга Редутинская не раз награждалась Почетными грамотами департамента здравоохранения ТО, администрации «Станции скорой медицинской помощи». Есть у нее и Почетная грамота профсоюза работников здравоохранения ТО.

– В нашем профсоюзе Ольга Викторовна отвечает за культмассовый сектор, – рассказывает председатель профкома «Станции скорой медпомощи» Светлана Павлова. – Она не только активист нашей организации, но и очень отзывчивый человек. Ольга Викторовна занимается организацией детских праздников, поздравления юбиляров, курирует мероприятия, которые подразделения службы проводят в День старшего поколения. На новый год проводит общее праздничное торжество для всех сотрудников наших подстанций, и также для их детей.

– Я с удовольствием помогаю людям, пациентам или коллегам, – говорит Ольга Редутская. – Это наполняет жизнь особым, важным смыслом, на душе становится теплее.

Марина ДИАМАНТ