Back Вы здесь: Главная Коллеги Один из лучших травматологов

Один из лучших травматологов

susikovТравматолог-ортопед ОГАУЗ «Больница скорой медицинской помощи» Александр Сусиков стал одним из врачей-лауреатов премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры - 2015.

Больница скорой помощи круглосуточно оказывает экстренную травматологическую, нейрохирургическую помощь взрослому населению Томска. Врачи больницы владеют всеми видами высокотехнологичной хирургической и реанимационной помощи. Для них спасение человеческой жизни - будничная работа. Поэтому на конкурс руководство больницы выдвигает только лучших из лучших.

- В подразделении политравмы отделения травматологии старший ординатор Александр Сусиков работает всего пять лет, но коллектив нашей больницы знаком с ним еще с конца 90-х, когда он в студенчестве подрабатывал санитаром, а потом медбратом, - рассказывает заместитель главного врача по медицинской части Андрей Серебренников. - У нас же он проходил интернатуру по хирургии после окончания Томского военного медицинского института.

Александр Викторович - военный медик во втором поколении. Дважды был в командировках в районы боевых действий во время Чеченских кампаний. Имеет награды, в том числе медаль Суворова за личное мужество и отвагу. Ушел в запас в звании майора медицинской службы. Мы были рады принять его уже в качестве высококвалифицированного врача травматолога-ортопеда.

Пациенты подразделения политравмы, где работает Александр Сусиков, - пострадавшие в дорожных авариях, при падениях с высоты, имеющие производственные травмы.

Как правило, у таких больных многочисленные повреждения не только костей, но и внутренних органов.

- Так совпало, что спустя год, как я пришел в отделение, его возглавил молодой и амбициозный врач-травматолог Андрей Миронов, который увлек всю нашу команду возможностью работать по мировым стандартам, - рассказывает Александр Сусиков. - Я, как и мои коллеги, смог обучиться в лучших мировых медцентрах.

Так, например, побывал на 2-месячной стажировке в Германии, в госпитале г. Хамбург у профессора Тима Полиманна, специалиста в лечении политравм международного уровня. Кроме того, я неоднократно проходил обучение на курсах как в России, так и в Европе.

susikov2Сейчас я являюсь членом международной ассоциации травматологов «AO Trauma», а также преподавателем подразделения «AO Trauma Россия».
Накопленные знания помогли Сусикову разработать вместе с коллегами протокол лечения пожилых пациентов с переломами проксимального отдела бедренной кости (в том числе шейки бедра).

Смысл данного протокола – прооперировать пациента в течение первых суток, чтобы добиться его максимальной мобильности в послеоперационный период. Пожилым пациентам нельзя долго лежать, так как это запускает ряд последовательных регрессивных процессов в организме, вплоть до летального исхода. Данный протокол потребовал перестройки работы не только хирургов, но и реаниматологов, нового алгоритма предоперационного обследования пациентов. Врачи отделения отрабатывали все нюансы протокола длительное время, не жалея свободного времени.

– Внедрение протокола позволило значительно повысить уровень лечения пожилых пациентов и снизить смертность от подобных переломов, – объясняет Серебренников. – Сегодня вслед за нашей больницей данный протокол успешно внедряется в ЛПУ Москвы и Московской области. Кроме того, за последние 3 года оперативная активность в подразделении политравмы, которое курирует Сусиков, возросла на 40%, что повысило эффективность лечения и уменьшило срок реабилитации пациентов. Приятно, что члены конкурсной комиссии по достоинству оценили работу нашего сотрудника.

Сам победитель считает, что залог успеха в его работе – искренняя любовь к своей профессии и сострадание к пациентам.

– Если работа нелюбимая – результата не будет, – считает Александр Сусиков. – И еще – хирург может добиться успеха только в команде, а у меня прекрасная команда единомышленников.

Марина ДИАМАНТ